1)Чему будет равен период колебаний латунного шарика объёмом 20см^3 , подвешенного к пружине с

жёсткостью 1700 Н/м ?2)найти длину математического маятника , который за 20 с совершает 30 колебаний .

Ответы на вопрос

Отвечает Аврамков Олег.

1)
Используем зависимость периода колебаний:
w*T = 2pi
Где w^2 = k/m
k - жесткость пружины = 1700 н/м =
m - масса груза
плотность латуни = 8,5 г/см^3
Объем тела = 20 см^3
m = плотность*объем = 8,5*20 = 0,17 кг
T = 2pi * (m/k)^(1/2) = 6,28*0,01 = 0,0628 с

2)
w*T = 2pi
Где w^2 = g/l
g - ускорение свободного падения
l - длина мат. маятника

n = t/T - число колебаний за время t
30 = 20/T => T = 2/3
l = g*(T/(2pi))^2 = 0,11 м