В точках A,B,C закреплены точечные заряды q1= +2 нКл, q2= 4Кл и q3= 3нКл точки A,B,C, причем AB=5

см, BC=2 см. Найти величины сил действующих на заряд в точке A?

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

Эти силы, это силы Кулона.
2нКл=2*10^(-9)Кл
3нКл=3*10^(-9)Кл
5см=0,05 м
2см=0,02 м
F1-сила со стороны точки B, F2- со стороны C
F=k*q1*q2/r^2;
F1=9*10^9*2*10^(-9)*4/0,025=1280(Н)
F2- вроде нельзя найти, потому что через BC- можно найти только силу действия между зарядами B и C.