Из череповца в сторону москвы с интервалом в 10 минут вышли два электропоезда со скоростью 54км/ч.

какую скорость имел встречный поезд, если он встретил второй поезд через 4 минуты после первого. Пожалуйста помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Багышова Валерия.

Скорость электропоездов, вышедших из Череповца:
V₁ = V₂ = V = 54 км/ч  = 15 м/с

Интервал между поездами:
S = V*t = 15*10*60 = 9 000 м

Скорость встречного поезда:
V₃ = S/t₃ =9 000 / (4*60) = 37,5 м/с    или   135 км/ч  (скоростной поезд)