Если бы на круговую орбиту вблизи поверхности луны был выведен искусственный спутник, то он

двигался бы со скоростью 1,67 км/с определите радиус луны если известно что ускорение свободного падения на её поверхности равно 1,6 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.
Дано:
V=1,67км/с=1,67×10³м/с
gл≈1,6м/с²
Найти:rл
Решение:
gл=v²÷rл,отсюда rл=v²÷gл=(1,67×10³м/с)²÷1,6м/с²=1,7×10³м/с
rл=1,7×10³м/с.
Ответ:1,7×10³м/с.