На сколько поднимется груз массой 10 кг,если груз массой м2 опустится на расстояние л=40 см


Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.
Из условия сохранения механической энергии имеем:
m1gh1 + m2gh2 = 0
m1gh1 = - m2gh2
h1= (- m2gh2)/m1g = - h2 × m2/m1
Если h2=0.4 м, а m1=10 кг, то мы получим, что h1 = - 0,4 м × (m2/10 кг) = - 0,04 м/кг × m2

знак "-" говорит о том, что груз массой 10 кг двигался в сторону, противоположную направлению движения груза массой m2