На горизонтальном участке дороги автомобиль двигался со скоростью 36 км/ч. в течение 20 мин, а

затем проехал спуск со скоростью 72 км/ч за 10 мин. Определите среднюю скорость автомобиля на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Мынбайулы Артур.
t1 = 20 мин = 0,33 часа
t2 = 10 мин =  0,17 часа
s1 = v1*t1 = 12 км
s2 = v2*t2 = 12 км
s = s1+s2 = 24 км
t = t1+t2 = 0.5 часа
По определению средняя скорость
v = s/t = 24/0.5 = 48 км в час