Определите, какое кол-во теплоты потребуется для нагревания смеси из 300г воды и 50г спирта от 20

до 70 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Нам Рита.

Дано

 

с1 =2500  Дж/кг*С  -спирт

с2 - 4200 Дж/кг*С -вода

m1= 50г=0.050кг

m2=300г=0.300кг

T1=20 C

T  =70 C

---------------------------

Q -?

 

РЕШЕНИЕ

 

СПИРТ и ВОДА поглощает тепло  Q=Q1+Q2

Q1=c1m1(T-Т1)

Q2=c2m2(T-Т1)

Q= Q1+Q2= c1m1(T-Т1) + c2m2(T-Т1)=(T-T1)(c1m1+c2m2)=

=(70-20)(2500*0.050+4200*0.300)=69250Дж=69.25 кДж

 

Ответ  69250Дж=69.25 кДж

0 1