Сани сдвигаются с места, если к ним приложить горизонтальную силу 90Н. Какова масса саней, если

сила трения составляет 0,045 их веса, помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ксения.

Дано:

F=90 Н

Fтр=0,045F

g=9.8 м/с²

Найти: m

Решение:

1) Сила трения Fтр=0,045F=0.045*90=4.05 Н.

2) Из формулы: F=mg+Fтр выразим массу m:

F-Fтр=mg

m=(F-Fтр)g=(90-4.05)/9.8=8.77 кг.

Ответ: m=8.77 кг.