Пробирку длины l = 10 см доверху заполняют водой и опускают открытым концом в стакан с водой. При

этом почти вся пробирка находится над водой. Найти давление р воды на дно пробирки. Атмосферное давление р₀ = 0,1 МПа. Ответ: р = 752,6 мм рт. ст. Непонятно вот что: каким образом выводится формула р=р₀-ρ₀gl/ρ для нахождения давления в мм рт. ст. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Любовь.
Давление равно атмосферному минус вес столба жидкость деленный на площадь сечения
P=mg=ro*S*L*g
p=p0-P/S=p0-ro*g*L