Период полураспада полония T1/2=138 сут. какое число ядер N распадается за t=1.00 сут. если общее

число составляет No=1.00*10^6

Ответы на вопрос

Отвечает Мишук Юля.
Приближенно при t << T можно посчитать
n~No*ln(2)*t/T =1,00*10^6*ln(2)*1/138 =  5022,806 ~ 5023


приближенно при t ~ T; t<T можно посчитать
n~No/2*t/T


теперь посчитаем точно
N=No*2^(-t/T)

n=No-N=No*(1-2^(-t/T))=1,00*10^6*(1-2^(-1/138))= 5010,212 ~ 5010 - это ответ