До какой температуры нагрелась стальная фреза массой 1 кг, если после опускания её в калориметр

температура 1 литра воды изменилась с 11,3 до 30 градусов Цельсия? Теплоёмкость калориметра не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Для решения этой задачи нужно узнать количество теплоти которое передала вода стальной фрезе Q=mc(t2-t1), где m - масса воды, c- удельная теплоемкость воды которая равна 4200 Дж/кг*с. Это количество теплоты будет отдано стальной фрезе. Теперь узнаем до каторай температуры нагрелась стальная фреза.

(t2-t1)=Q/mc, где с - удельная теплоемкость стальной фрезы (посмотреть в справочнике), а m - ее масса.

Отвечает Сумской Макс.

Q=cmT

=4200

=18.7

=1

=500

=157 (изменение температуры)

T=

T=157+30=187 - начальная(ответ)