Ребяяяят,помогииите пожалуйстаа! Буду оочень благодарна 1)В объеме, равном 1 м^3 газа, при давлении

1,5*10 5 Па содержится 2*10 25 молекул. Определите среднюю кинетическую энергию поступательного движения этих молекул.2) Вычислите среднюю квадратичную скорость молекулкислорода при температуре 20°С3) Имеются два сосуда с газом: один вместимостью 3 л, другойвместимостью 4 л. В первом сосуде газ находится под давлением200 кПа, а во втором под давлением 100 кПа. Под какимдавлением будет находиться газ, если соединить эти сосудымежду собой? (Считать, что температура в сосудах одинакова ипостоянна.)) .

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.
Запишем формулу кинетической энергии в малекулярной физике . Нам неизвестна температура, её мы выражаем из уравнения Менделеева-Клайперона   ⇒  из данной формулы выражаем температуру  ⇒ подставив данную формулу в формулу кинетической энергии  R - универсальная газовая постоянная = 8,31 Дж/моль*К. k - постоянная Больцмана = 1,38*10⁻²³ Дж/К. V - объём = 1 м³. p - давление = 1,5*10⁵ Па. N - число малекул = 2*10²⁵. Na - число авагадро = 6*10²³ моль₋₁ Подставляем численные данные и вычисляем ⇒   Джоуль.Ответ:  Дж.