СРОЧНО НУЖНА ПОМОШЬ!!! Луч естественного света образует на экране светлое пятно. Когда на его пути

поместили систему из двух поляризаторов, пятно на экране исчезло. Если же между поляризаторами поместить кварцевую пластину, то интенсивность падающего на экран света станет равной12,5% от первноначальной интенсивности. На какой угол поворачивается плоскость поляризации света в этой кварцевой пластине?

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Даня.
Если исходная (без поляриз. и кварца) освещённость равна W,
то при наличии поляр. и кварц. пластинки она становится равной
W_1= \frac{W}{2}\cdot\sin^2\phi= \frac{W}{8}  . Здесь \phi - угол поворота в кварце.
Отсюда \sin\phi=1/2, \phi=30 grad