Эдс постоянного тока равна 24 В. при его соединении с внешним сопротивлением 10 Ом сила тока в цепи

составила 2 А. определите сопротивление источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Белозёрова Юлия.
Е=I(R+r)
E=IR+Ir
Ir=E-IR
r=(E-IR)/I
r=(24-2*10)/2=2 Ом