Чему равно фокусное расстояние двояковыпуклой линзы с одинаковыми радиусами кривизны по 20

см,сделанной из стекла с абсолютным показателем преломления 1,5 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.
 \frac{1}{F} = (n-1)( \frac{1}{R} +  \frac{1}{R} )

n - показатель преломления ( 1,5 )
R - радиус ( 20 см = 0,2 м )

 \frac{1}{F} = (1,5-1) ( \frac{1}{0,2} +  \frac{1}{0,2} ) = 0,5*(5+5) = 0,5*10 = 5 --------------->  \frac{1}{F} =  \frac{1}{5} = 0,2 м