Расстояние между двумя опорами 8 м. Если на эти опоры положить горизонтальною балку массы 100 кг и

длины 10 м так, чтобы 2 м былки выступали за левую опору, то сила давления балки на левую опору будет равна:1) 500 Н 2)625 Н 3)700 Н 4)750 Н 5) 800 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Тут можно заметить явление рычага:
Под опорой (осью) можем посчитать правую балку.
Под приложением первой силы (F1) посчитаем центр масс балки (идеализируем: на оси симметриии балки) - 5м от правой балки.
Под вторым приложением силы (F2) посчитаем левую балку - 8м от правой балки

Посчитаем F1*l1=F2*l2

F2 = F1*l2/l2 = 100*g*5/8 = 100*10*5/8 = 625 н