Определите число атомных слоёв серебряного покрытия толщиной 15 мкм. Плотность серебра 1,05 • 104

кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Липина Ульяна.
Плотность серебра p = 1,05 • 10^4 кг/м3

куб со стороной а имеет объем V=a^3

масса куба
m = V*p =a^3*p количество атомов серебра в кубе
N=m/mo=m/(Mr*Na)=a^3*p/(Mr*Na)

высота этого куба в штуках молекул
или число слоев в пленке толщиной а
n = N^(1/3) =(a^3*p/(Mr
/Na))^(1/3)=a*(p/(Mr/Na))^(1/3)=15*10^(-6)*(10500/(0,108/(6*10^23)))^(1/3) = 58174,16929 ~ 58000