В каждом из двух параллельных проводников сила тока равна 100 А.Каково расстояние между

проводниками,если при их взаимодействии на отрезок проводника длинной 75 см действует сила 50 мН.

Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.

75 см=0,75 м   50 мН=50/1000 =0,05 Н

по закону Ампера в одной из форм записи
F=(μ0/4π)*I1*I1*L/r    ПИШЕМ ОДИНАКОВЫЕ токи в проводниках - по условию, магнитная постоянная μ0=4*10⁻⁷ гн

F=4*10⁻⁷*100*100*0.75/4*3.14*r
0.05=0.75*10⁻⁷*10⁴/3.14r     0.05=0.24*10⁻³/r   

r=0.24*10⁻³/0.05=4.8*10⁻³ м