При взаимодействии 89г a-аминопропионовой кислоты с гидроксидом натрия образовалось 100г соли.

Рассчитайте массовую долю выхода соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

NH2-CH2CH2COOH + NaOH = NH2-CH2CH2COONa + H2O

M1(NH2-CH2CH2COOH) =90 г/моль

M2( NH2-CH2CH2COONa) =111г/моль

m(практич) = 100г

n -?

n= m(практич)*100% / m(теор)

m(теор) =M2*m(прак)/M1 = 111*89/90=109.7 г

n= 100 * 100% / 109.7 = 91%