при равномерном движении по окружности радиусом 10 см тело совершает 30 оборотов в минуту .

Определите центростремительное ускорение.

Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Дарина.

данное ускорение определяется по формуле:

a = v²/R

v = ωR

тогда a =ω²R

ω = 2 π/T

a = 4π²R / T² = 4π²R / T²

T = t/N = 60 / 30 = 2 с

a = 01π² = 0,1π² = 1 м/c²

1 1