1) На сколько градусов остыл кипяток в питьевом баке емкостью 27 л, если он отда окружающей среде

1500кДЖ теплоты?2) какую массу воды можно нагреть на 10 град. 1 кДЖ теплоты?3) Чтобы нагреть 110 г алюминия на 90 град,, требуется 9,1 кДЖ. Вычислите удельную теплоемкость алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Роик Саша.
1) Дано:
m = 27л
Q = 1500кДж (1500000Дж)
t_{2} =100c^{0}
c=4200 \frac{Dzn}{kg*c^{0} }
__________________________
Найти:
t_{1}
____________________________
Решение:
Q= cm*(t _{2} -t _{1} )
(t _{2} -t _{1} )= \frac{Q}{cm}
(t _{2} -t _{1} )=  \frac{1500000Dzn}{4200 \frac{Dzn}{kg*c^{0} }*27kg } = 13c^{0}
t _{1} = t _{2} -13c^{0} = 100c^{0} - 13c^{0} =87c^{0}
Ответ: 87c^{0}
2) Дано:
(t _{2} -t _{1} )=10c ^{0}
Q=1kDzn(1000Dzn)
c=4200 \frac{Dzn}{kg*c ^{0} }
_______________________________
Найти:
m-?
_______________________________
Решение:
Q=cm* (t _{2} -t _{1} )
m= \frac{Q}{c*(t  _{2} -t _{1} )} =  \frac{1000Dzn}{4200 \frac{Dzn}{kg*c^{0} } *10c ^{0} } = 0.023kg
Ответ: 0.023кг
3) Дано:
(t _{2} -t _{1} )=90c ^{0}
Q=9.1kDzn(9100Dzn)
m=110gr(0.11kg)
_________________________
Найти:
c-?
__________________________
Решение:
Q=cm* (t _{2}-t _{1} )
c= \frac{Q}{m*(t _{2}-t _{1} ) } =  \frac{9100Dzn}{0.11kg*90c^{0} } = 920 \frac{Dzn}{kg*c^{0} }
Ответ: 920 \frac{Dzn}{kg*c^{0} }