НАРОД, СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Газ при температуре 100 С° и давлении 10^5 Па изотермически

сжат до давления 1,5*10^5 Па. До какой температуры нужно изохорически охладить этот газ, чтобы давление понизилось до первоначального значения?

Ответы на вопрос

Отвечает Барчук Валерия.
Первый этап можно пропустить, так как изотермический процесс (температура остается постоянной), нас интересует сам процесс понижения температуры.  Известно, что после сжатия газа происходил изохорный процесс ( то есть объем оставался постоянным), а при V=const   P/T=const. Из этого следует, что P1/T0=P2/T1 где P1 - это давление газа после сжатия, P2 - это конечное давление(которое равно первоначальному), T0 - начальная температура ( не забываем перевести в Кельвины 100 градусов Цельсия= 100+273=373К), T1 это конечная температура. Отсюда выражаем T1=T0*P2/P1=373*10^5/1.5*10^5=249К или -24 градуса Цельсия.
Ответ: 249К или -24 гр цельсия. (вроде так решается).