Земля вращается вокруг своей оси с центростремительным ускорением 0.034.определите угловую скорость

вращения если радиус земли 6400км

Ответы на вопрос

Отвечает Устяновська Андріяна.
Из формулы:
a = ω²*R
ω = √ (a/R) = √ 0,034/6,4*10⁶) ≈ 7,3*10⁻⁵ рад/с

Можно проверить по формуле:
ω = 2π/T = 6,28/(24*3600) ≈ 7,3*10⁻⁵ рад/с
(естественно, мы получили тот же самый ответ...)