Один миллион сферических капелек сливаются в одну каплю. Радиус каждой капельки 5,0 *10^-4 см,

заряд 1,6 *10^-14 Кл.Какая энергия расходуется на преодоление электрических сил отталкиваясь при их соединении? Ответ : 2,3 мДж. Напишите подробное решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышева Анастасия.
Характеристики начальных капель:
\phi _{0}= \frac{kq}{r} =28.8 В
Характеристики конечной капли: 
Q=1000000q=1.6*10^{-8} Кл
R= \sqrt[3]{1000000} r=0.5 см
\phi = \frac{kQ}{R} =28800 В
Найдём разность потенциалов:
1000000\phi _{0} - \phi =28800000-28800=28771200 В
A= \frac{Q}{200} (1000000\phi _{0} - \phi )=0.0023 Дж