пловец спрыгнул с 5ти метровой вышки и погрузился в воду на глубину 2 метра сколько времени и с

каким ускорением он двигался в воде? на какой глубине он остановился в бассейне? если известно ускарение до воды а=10

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Катя.

В воздухе:

 h_1=\dfrac{gt_1^2}{2};\ t_1=\sqrt{\dfrac{2h_1}{g}}  =\sqrt{\dfrac{2*5}{10}} =1\ (c)

 v_1=gt_1=10*1=10\ (\frac{_M}{c})\\

В воде:

 h_y=\dfrac{v_y^2-v_0_y^2}{2a_y};\ v_y=0;\ v_0_y=v_1;\ h=\dfrac{-v_1^2}{2a};\ a=\dfrac{-v_1^2}{2h} =\dfrac{-10^2}{2*2} =-25\ (\dfrac{_M}{c^2})

 h=\dfrac{v+v_0}{2}t;\ v=0;\  t=\dfrac{2h}{v_0}  =\dfrac{2*2}{10}=0,4\ (c)

Отвечает Целищев Мирон.

1)

Потенциальная энергия прыгуна с вышки:

Ep = m·g·h

2)

Работа против сил сопротивления:

A = F·S

3)

Считая, что Ep = A,

находим силу сопротивления:

m·g·h = F·S

F = m·g·h / S

Ускорение в воде (по модулю):

a = F / m = g*h / S

a = 10·5 / 2 = 25 м/с²

4)

Скорость входа в воду:

V = √ (2·g·h) = √ (2·10·5) = √ (100) = 10 м/с

5)

Время:

t = V/a = 10 / 25 ≈ 0,4 c