1)Какое количество теплоты выделилось при охлаждении чугунного утюга массой 5,1кг от температуры

220 градусов цельсия до температуры 20 градусов цельсия ?2)Найти количество теплоты, которое потребуется для нагревания алюминиевой детали массой 50 г от температуры 40 г.ц. до температуры 90 г.ц.3)На что расходуется больше теплоты: на нагревание алюминиевой кастрюли или воды в ней , если их массы одинаковы?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
1) 
Q=cm(t₂-t₁)
с чугунного утюга=500 Дж/кг · г. цельсия
t₂=20г.ц
t₁=220г.ц
m=5,1кг
Решение:
Q=500*5,1*(20-220)=-510000 Дж.
2)
с алюминия = 930 Дж/кг · г. цельсия
t₁=40 г.ц.
t₂=90 г.ц.
m=0,05кг
Формула та же. 
Q=930*0,05*(90-40)=2325 Дж
3)
На нагревание воды так как
С воды 4100
С алюминия 930