Какая э.д.с. самоиндукции возникает в катушке с индуктивностью 68 мГн,если ток силой 3,8 А в ней

уменьшится до нуля за 0,012 с напишите дано пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулла Марат.
Дано L=68*10-³ Гн 
           I1=3,8 А
           I2=0
           Δt=0,012c 
           E-?

ЭДС самоиндукции ищем как E=-L*(I1-I2)/Δt=-68*10-³*(3,8-0)/0,012=-2,153 В
Ответ: -2,153 В (минус означает, что ЭДС направлена в сторону, противоположную той у которую уменьшался ток).