Какое количество теплоты необходимо для нагревания куска железа объёмом 50 см 3 от температуры 30°С

до температуры 330°С? Удельная теплоёмкость железа 450 Дж/(кг·К), плотность железа 7,8 г/см 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.
Сначала запишем формулы, которые будем использовать при решении задачи. 
ρ =  \frac{m}{V}
ρ - плотность
m - масса
V - объем
Q = c * m * ΔT
Q - кол-во теплоты
с - удельная теплоемкость
m - масса 
ΔT - разность температур, температуру из Цельсия в Кельвин переводить не нужно, т.к. разность и по той и по другой шкале будет одинаковая
Из формулы плотности выразим и найдем массу железа в граммах
m = ρ * V = 7,8 г/см³ * 50 см³ = 390 г
390 г = 0,39 кг
Теперь найдем требуемое количество теплоты 
Q = 450 Дж/(кг*К) * 0,39 кг * (330-30) К = 52650 Дж


Отвечает Михайлус Ксюша.

m=7,8 г/см*50 см³=390 г = 0,39 кг
Δt°=330°C-30°C=300°C
Q=450*0,39*300=52650 Дж