Два точечных тела с одинаковой массой m имеют заряды q1 и q2. При этом на первом теле имеется

избыток в N1 электронов, а на втором - недостает N2 электронов. После соприкосновения заряды разнесли на расстояние r. Сила их гравитационного взаимодействия на этом расстоянии Frp, а кулоновская сила Fk. N1 * 1E10 =? q1 нКл = -120 N2 * 1E10 =? q2 нКл = 32 m мг = 90 Fгр * 1Е-17 =? r см= 9 Fk*1E-3 =?

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Кристина.
Q1=-120*10^-9 Кл     q2=32*10^-9 Кл     m=9*10^-5 кг     r=9*10^-2 м      N1=?   N2=?     Fгр=?      Fк=?
===
N1=q1/e=120*10^-9/(1.6*10^-19)=75*10^10 (избыток)
N2=q2/e=32*10^-9/(1.6*10^-19)=20*10^10 (недостаток)
Fгр=G*m²/r²=6.67*10^-11*81*10^-10/(81*10^-4)=6.67*10^-17 H
Fк=k*q1*q2/r²=9*10^9*120*10^-9*32*10^-9/(81*10^-4)=4.27*10^-3 H
========================================