Космический корабль массой т = 500 т начинает подниматься вертикально вверх. Сила тяги его

двигателей F = 20 МН. Определите вес находящегося в корабле космонавта, если вес космонавта на Земле равен Ро = 600 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Федосенко Максим.

сила тяги F= 20 МН

вес корабля P=т*1000*g= 500*1000*10 = 5 МН

равнодействующая сил R=F-P= 15МН = 15*10^6 Н

ускорение корабля a= R/т = 15*10^6/(500*1000) = 30 Н/м

кроме g=10 Н/м  на космонавта действует еще  а=30 Н/м    g+a= 40 Н/м 

у космонавта четырехкратная перегрузка  его вес 4*Р0 = 4*600 Н = 2400 Н