На санках перевозят груз двигая их равномерно. Масса груза вместе с санками 60кг. Найти коэффицент

трения если санки тянут с силой 6Н

Ответы на вопрос

Отвечает Синичкина Ульяна.
Т.к. движение равномерное, по второму закону Ньютона:
0=Fтр+mg+N+Fтяг (где все силы векторные)
проецируем силы на ось Ox (ось направлена вправо)
Ox: 0=Fтяг-Fтр⇒ Fтр=Fтяг
Распишем Fтр. Fтр=μN где N=mg ⇒ Fтр=μmg.
Выражаем μ и получаем μ=Fтр÷(mg)=6÷600=0.01