На расстоянии 1 м от точечного заряда потенциал электрического поля равен 10 В. Определите

потенциал точки на расстоянии 2 м от заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеев Илья.

Ф1=kq/r1; ф2=kq/r2
q=ф1r1/k
q=10*1/9*10^9=1,1*10^-9 Кл
ф2=9*10^9*1,1*10^-9/2=5 В