4. Вычислите КПД рычага, с помощью которого, груз массой 300 кг равномерно подняли на высоту 10 см,

при этом к длинному плечу рычага была приложена сила 800 Н, а точка приложения этой силы опустилась на 0,4 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.

M=300 кг   h1=0.1 м    F=800 H    h2=0.4 м   η=?
===
η=Ап/Аз=m*g*h1/(F*h2)=300*10*0.1/(800*0.4)≈0.94    (94%)
===============================================