Цепь состоит из двух последовательно соединенных проводников сопротивлением 10 Ом и 30 Ом.Найти

силу тока в цепи и напряжение на каждом проводнике,если напряжение на концах цепи равно 4В.

Ответы на вопрос

Отвечает Пунько Матвей.
Используем закон Ома для участка цепи.
U=4B; \ r_1=10; \ r_2=30; \\ R=r_1+r_2=10+30=40; \ I=U/R = 4/40=0.1 (A) \\ U_1=Ir_1=0.1*10=1 (B); U_2=0.1*30=3 (B)
Ответ: ток в цепи 0.1А, падения напряжения на резисторах 1В и 3В соответственно.