Решите пожалуйста!!!!!! Пружина детского пистолета под действием силы 9,8Н сжалась на 4см. На какую

высоту поднимается пулька массой 1г при выстреле вертикально вверх? Сопротивление не учитывать!

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Анастасия.

1 Найдем потенциальную энергию сжатой пружины
Eп = k*X^2/2=k*X*X/2=F*X/2=9,8*0,04/2=0,196Дж
2 по закону сохранения энергии
Еп =Е = m*g*h
h= Eп/m*g=0,196/0,001*9,8=196/9,8=20 м