Каков объём тела, если при погружении в воду на него действует сила Архимеда 25кН


Ответы на вопрос

Отвечает Козычев Илья.
Если на тело, погруженное целиком в воду действует сила 25кН=25 000 Ньютонов, то по закону Архимеда это тело вытеснило такой же вес воды.

Вес воды равен: P=m*g, отсюда масса воды: m=P/g=25000/10=2 500 (кг)

Объем равен масса делить на плотность, плотность воды - 1000 кг/м3
V=2500/1000=2,5м3

Объем вытесненной воды совпадает с объемом тела, целиком погруженного в воду.

Ответ: 2,5м3