Рассчитайте силу, с которой воздух давит на площадь тетради, раскрытой перед вами (принимая

атмосферное давление равным 101300 Па).

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Миша.

1)
Берем линейку, и измеряем длину и ширину тетради:
a = 21 см = 0,21 м
b = 17 см = 0,17 м

2)
Поскольку тетрадь РАСКРЫТА, то площадь ДВУХ страниц:
S = 2*a*b = 2*0,20*0,17 = 0,068 м²

3)
Сила давления
F = p*S = 101 300 * 0,068 ≈ 6 900 Н