Луч света переходит из глицерина в воздух. Каков будет угол преломления луча, если он падает на

границу раздела двух срез под углом 30° .Показатель преломления глицерина равен 1,47.

Ответы на вопрос

Отвечает Чишневская Лиза.

sinA/sinB = n2/n1 A-угол падения n1 - преломление воздуха n2-преломление глицерина

откуда sinB=(sin30 * n1)/n2 = (0.5 * 1)/1.47=0.34, значит угол=20 градусам