Колебательный контур радиопередатчика содержит конденсатор ёмкостью 0,1 нФ и катушку индуктивностью

1 мкГн. На какой длине волны работает радиопередатчик? Скорость распространения электромагнитных волн с = 3 ∙ 106 м/с. Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кира.
Частоту будем искать по ф-ле:  Т=2π√LC
Переведём 0.1нФ  ⇒1*10^-10Ф,     1мкГн=1*10^-6 Гн
Т=6.28√1*10:-6  * 1*10:-10=6.28*10:-8 с
f=1/T=15 923 566 Гц