Тело движется вдоль оси Ox с постоянным ускорением . Проекция на ось Ox начальной скорости тела

Vox=2.5 М/c , проекция его ускорения ax = -3 м/c2. Каким будет модуль конечной скорости движения тела, когда проекция его перемещения станет rx = 1м ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Игорь.

Дано:
Vox = 2,5 м/c
ax = -3 м/c2
Sx = 1м

Решение:
Движение равноускоренное. Sx = x0 + Voxt + at^2/2
V = Vo + at

x0 = Vot + at^2/2
x0 = 2.5t + -3t^2/2 = 2.5t - 1,5t^2

1) Решим систему.
V = 2.5 - 3t
1 = 2.5t - 1.5t^2 + Vt - 1.5t^2

1= 2.5t - 1.5t^2 + 2.5t - 3t^2 - 1.5t^2
1 = 5t - 6t^2
6t^2 - 5t + 1 = 0
D = b^2-4ac = 25 - 24 = 1
t = 5 - 1/12 = 4/12 = 1/3
t = 5 + 1/12 = 1/2

лол кек чебурек