Начальный объем газа равен 24 см в кубе, а давление равно 2МПа. Каким будет давление газа при

изотермическом сжатии до 16 см в кубе?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Олег.
По закону Бойля-Мариотта запишем равенство: P1V1=P2V2. Надо найти P2. P2=P1V1/V2. Переведём в СИ: 2МПа=2*10^6 Па , 24см^3=24*10^-6 м^3 , 16см^3=16*10^-6 м^3. Подставим значения: P2=24*10^-6*2*10^6/16*10^-6=1500000= 1.5 Мпа