В теплоизолированном сосуде 100г горячей воды при температуре 90 градусов смешали с 300г холодной

воды. Найти температуру холодной воды, если установившаяся температура воды равна 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.

Дано t1=90C    m1=100г    m2=300г    t=30C    t2- ?

Q1=Q2
c*m1*(t1-t)=c*m2*(t-t2)
0,1*(90-30)=0,3*(30-t2)
60=3*30-3*t2
3*t2=30
t2=10C - температура холодной воды