Помогите (10 класс).При уменьшении объема одноатомного газа вдвое его давление увеличилосьна 25

процентов. Во сколько раз изменилась внутренняя энергия?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.

Дано:
0,5*V1=V2
p2=1,25*p1
m=const
Найти
U1/U2-?

Решение:
(p1*V1)/T1=(p2*V2)/T2
(p1*V1)/T1=(1,25*p1*0,5V1)/T2
T2=o,625*T1
Внутренняя эн-я прямо пропорционалтна T
U2=0,625*U1