При подключение к источнику с напряжением 12В двух параллельно соединённых резисторов в цепи возник

ток силой 1,5А. Каково сопротивление второго резистора, если у первого оно равно 10 Ом? ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.
I=U/R формула для всей цепи. Сопротивление общее R=U/I R=12B/1.5A=8 Ом при параллельном подключени 1/R=1/R1 + 1/R2 производим некоторые математические действия и получим R2=R×R1/(R1-R) R2=8×10/(10-8) (Ом)=40 Ом