Рассчитайте ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока, если при внешнем сопротивлении 3,9 Ом

сила тока в цепи равна 0,5 А, а при внешнем сопротивлении 1,9 Ом сила тока равна 1А

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
R1=3.9 Ом    I1=0.5 A   R2=1.9 Ом    I2=1 A    E=?   r=?
=====
I=E/(R+r)
I1*(R1+r)=I2*(R2+r)
r=(I1*R1-I2*R2)/(I2-I1)=(0.5*3.9-1*1.9)/(1-0.5)=0.1 Ом
E=I1*(R1+r)=0.5*(3.9+0.1)=2 B
=======================