1. Железная коробка весом 2 Н имеет длину 20 см ширину 80мм высоту 0,05 м. Сколько песка (по массе)

можно погрузить в коробку, чтобы при плавании в воде борт коробки выступал над водой на 1см?2. Определите отношение подъёмной силы аэростата, заполненного водородом, к подъёмной силе аэростата, заполненного гелием. Массой гондолы и оболочки пренебречь.3. Металлический цилиндр подвесили на пружине и полностью погрузили в воду. При этом растяжение пружины уменьшилось в 1,5 раза. Рассчитайте плотность металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Полина.
2
дано
1 - H2
2 - Не
найти
F1/F2
решение
объем гондолы величина постоянная  = V
Массой гондолы и оболочки пренебречь.
подъемная сила
водорода F1 = m1*g = p1*V*g
гелия       F2 = m2*g = p2*V*g
F1/F2 = p1*V*g / p2*V*g = p1 / p2  - решение в виде формулы
если плотность газов при Н.У.
p1 = 0,090 кг/м3
p2 = 0,179 кг/м3
F1/F2 = p1 / p2 =0,090 /0,179 = 0.5  (или 1/2)