ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО! Изотоп висмута (210/83 Bi), период полураспада которого Т=5

дней, испытывает альфа распад. Определите суммарный заряд ядер гелия, испущенных изотопом висмута за промежуток времени Δt = 15 дней, если начальная масса висмута m0=105 мг. Постоянная Авогадро Na=6*10^23 моль^-1, заряд протона q=1,6*10^-19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Кельдажиев Таир.
За 15 дней произошло 3 полураспада значит 50+25+12,5=87,5% распалось это равно 91.875*0.001г
моль висмута=210г
значит в 91,875*0,001г=0,4375*10^-3моль
значит всего распалось 0,4375*10^-3*6*10^23=2.625^20 атомов
заряд ядра гелия равен 2
q
значит выделился заряд равный 
2.625^20*1,6*10^-19 *2=84Кл