1. Заряд, равный -1,3 * 10^-6 Кл , помещен в спирт на расстоянии 5 см от другого заряда, заряды

притягиваются с силой -0,45 Н. Диэлектрическая проницаемость спирта равна 26. Определить величину второго заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дмитрий.

кулоновская сила взаимодействия зарядов F=kq1q2/εr^2

r=5cм=5*10^-2 м

q2=Fεr^2/kq1=0.45*26*5^2*10^-4/9*10^9*1.3*10^-6=2.5*10^-6 Кл - заряд положительный, так как они притягиваются