Определить длину медного изолированного провода, если его диаметр d=0,3 мм, а сопротивление R=82

Ом. Просьба, желательно подробно все разъяснить ;)

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Абу.


Дано

медь  ро=           (удельное сопротивление меди из справочника)

d=0.3 мм

R=82 Ом

L=?

R=po*L/S сопротивление провода

S=πd²/4   площадь сечения

L=R*πd²/(4*po)=.........

Подставить и сосчитать. Внимательнее с размерностью ро!