Какая энергия потребуется для плавления свинцового бруска массой 0.5 кг взятого при температуре 27

градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Сначала свинец надо нагреть до температуры плавления. 
Температура плавления свинца 327 гр. 
Q1 = c m ( t плавл - t0 ) 

Когда свинец нагрелся до этой температуры, происходит процесс плавления: 
Q2 = lam * m 
Lam - это "ламбда", удельная теплота плавления 

Qоб = Q1 + Q2 = c m ( t плавл - t0) + lam * m = 130 * 0,5 * (327 - 27) + 23000 * 0,5 = 31000 (ДЖ) 

Ответ: 31000 Дж